IGNM Österreich

Sie sind hier:  Startseite > Aktuelles > comprovise #2 > Programm

Programm

(download PDF)

Samstag, 19.11.2016, 20:30 Uhr

ensemble]h[iatus [FR/DE/IT]
Géraldine Keller (Sopran), Angelika Sheridan (Flöten)
Isabelle Duthoit (Klarinetten), Tiziana Bertoncini (Violine)
Martine Altenburger (Violoncello), Fabrice Charles (Posaune)
Carl Ludwig Hübsch (Tuba), Lê Quan Ninh (Perkussion)
Thomas Lehn (Klavier, Analogsynthesizer)

Peter Jakober [AT]                  beneden
                                                         für Sopran, Flöte, Klarinette,
                                                         Posaune, Tuba, Perkussion,
                                                         Violine, Cello und Analogsynthesizer
                                                         (2009) -  ÖEA

Jennifer Walshe [IE]     Wash me Whiter than Snow        
                                                         
für Violine, Violoncello und DVD (2013)
                                                         ÖEA

ensemble]h[iatus            Improvisationen

www.ensemble-hiatus.eu

Samstag, 19.11.2016, ca. 21:30 Uhr

Nina Polaschegg [AT]       
Gegenseitiges Befruchten und Durchdringen – Zum Spannungsfeld von Komposition und Improvisation
                                               Vortrag -  ca. 45'

http://oe1.orf.at/team/ninapolaschegg

Samstag, 19.11.2016, ca.23:00 Uhr

The Contest of Pleasures [GB/FR/DE]
John Butcher (Tenor- und Sopransaxophon)
Xavier Charles (Klarinette)
Axel Dörner (Trompete)

The Contest of Pleasures          Improvisationen

www.johnbutcher.org.uk/Charles.html

Sonntag, 20.11.2016, 15:00 Uhr

Les Femmes Savantes [DE/AR]
Sabine Ercklentz (Trompete, Elektronik)
Andrea Neumann (Innenklavier, Mischpult)
Ana Maria Rodriguez (Elektronik)
Ute Wassermann (Stimme, Vogelstimmenpfeifen, Elektronik)

Ana Maria Rodriguez               Silver 4 
                                                          für 4 Performerinnen,    
                                                          Harmondämpfer & Live Elektronik
                                                          (2015) - 
 ÖEA

Ute Wassermann                      InPutOut
                                                         für 4 Performerinnen mit Vokal-
                                                         Feedback-Anzug (2015) - 
ÖEA

Andrea Neumann                    4 Akteure
                                                        für 4 Performerinnen und Tape
                                                        (2006/16) - 
ÖEA

S.Ercklentz, A. Neumann,   Octopus Weaving 2
A. M. Rodriguez, U.               für Stimme, Vogelpfeifen, Trompete,
Wassermann                             Innenklavier, Kemançi, Moonstring und
                                                        Elektronik (2016) - 
ÖEA

www.femmes-savantes.net

Sonntag, 20.11.2016, ca. 16:00 Uhr

Reinhard Kager [AT]       -      Moderation     
x:plor:ations
Podiumsdiskussion
Mit Mitwirkenden des Festivals zur Wechselwirkung von Komposition und Improvisation

http://oe1.orf.at/team/reinhard_kager

Sonntag, 20.11.2016, 19:30 Uhr

PHACE [AT]
Alvaro Collao Leon, Saxophon; Berndt Thurner, Schlagwerk
Mathilde Hoursiangou, Klavier; Doris Nicoletti, Flöte
Markus Sepperer, Oboe; Samuel Toro-Perez, E-Gitarre
Maximilian Ölz, Kontrabass; Fredi Reiter, Klangregie
Simeon Pironkoff, Dirigent
Berndt Thurner, Schlagwerk

Gerhard E. Winkler [AT]   Bikini . Atoll. (Les arbres VIIb)
                                                      für Saxophon(e), Klavier, Percussion und
                                                      interactive Live-Elektronik (2009)

Jorge Sánchez-Chiong [VE/AT]           Veneno
                                                     für Schlagzeug solo und Ensemble
                                                     (2001/02)

www.phace.at

Sonntag, 20.11.2016, ca. 20:30 Uhr

Nina Polaschegg [AT]     -      Moderation
Interludium
Gespräche mit Mitwirkenden des Festivals

Sonntag, 20.11.2016, ca. 21:00 Uhr

stock11 [DE]
Christoph Ogiermann (Violine), Michael Maierhof (Cello)
Mark Lorenz Kysela (Altsaxophon)

Christoph Ogiermann [DE]      KIDT (Kette 1)
                                                für bewegten Spieler mit Zuspieler (2016)
                                                UA

Michael Maierhof [DE]             splitting 42
                                                für Cello mit Sonic-Motoren und
                                                Zuspielung (2013-14) - 
ÖEA

Maximilian Marcoll [DE]         Amproprification #5: UNDEFINED
                                                for performer(s) and automated
                                                amplification (2016) - 
UA

stock11                                               Improvisationen

www.stock11.de
www.marcoll.de

Sonntag, 20.11.2016, ca. 22:00 Uhr

Reinhard Kager [AT]     -      Moderation
Interludium 
Gespräche mit  Mitwirkenden des Festivals

Sonntag, 20.11.2016, ca. 22:30 Uhr

Tim Hodgkinson / Alfred Zimmerlin [GB/CH]
Tim Hodgkinson (Klarinette, lapsteel-Gitarre, Elektronik)
Alfred Zimmerlin (Violoncello)

Hodgkinson/Zimmerlin             Improvisationen

www.timhodgkinson.co.uk
www.alfredzimmerlin.ch

Montag, 21.11.2016, 19:30 Uhr

Katharina Klement [AT]
(Klavier, Elektronik)

Katharina Klement            vessel 1.2
                                                   Recital für Klavier und Elektronik (2016)
                                                   UA

www.katharinaklement.com

Montag, 21.11.2016, ca. 20:30 Uhr

Nina Polaschegg [AT]   -   Moderation  
Interludium
Gespräche mit  Mitwirkenden des Festivals

Montag, 21.11.2016, ca. 21:00 Uhr

Asasello Quartett [RU/CH/PL/FI]
Rostislav Kozhevnikov (Violine), Barbara Kuster (Violine)
Justyna Śliwa (Viola), Teemu Myöhänen (Violoncello)

Horațiu Rădulescu [RO]       Before the universe was born.
                                                         5. Streichquartett op. 89  (1990/95)
                                                         ÖEA

Johannes Fritsch [DE]            Nachtstück
                                                         für Streichquartett (2011)
                                                         ÖEA

www.asasello-quartett.eu

Rahmenprogramm:

Mittwoch 16.11.2016

Universität für Musik und darstellende Kunst - Lehrgang für Computermusik und elektronische Medien / ELAK

Rienösslgasse 12/12, 1040 Wien, 3. Stock

10 – 12 Uhr       ensemble]h[iatus
Lecture-Performance
Einführung in die Arbeit des ensemble]h[iatus

Mit freundlicher Unterstützung von Région ALPC, Institut Français Paris und Institut Français d’Autriche

____________________________________________________

Produktion: IGNM Sektion Österreich,
Ölzeltgasse 4, 1030 Wien, www.ignm.at

Ein Festival im Festival: comprovise findet statt in Kooperation mit Wien Modern, www.wienmodern.at 

Mit freundlicher Unterstützung von:
Bundeskanzleramt Österreich, Stadt Wien, GFÖM, Région ALPC, Institut Français Paris, Institut Français d’Autriche

Programm und Organisation:
Tiziana Bertoncini, Dr. Nina Polaschegg, Thomas Lehn und Bruno Strobl 

Call for Contributions

Wir suchen für aNOther festival am 31.Mai und 1. Juni 2018 im WUK – Projektraum noch ein paar künstlerische Beiträge zum Motto „Silence?“ (im weitesten Sinne), die bewusst disziplinen- bzw. genre-übergreifend gehalten sind.

Alle Beiträge sollten zumindest zwei Disziplinen bzw. Genres kombinieren, beispielsweise aus folgenden Bereichen:

•   Musik unterschiedlichster Genres, aus dem nicht zu kommerziellen Bereich, (wie z.B. Neue Komposition, Improvisation, world musicfusion, Singer-Songwriter etc.)

•   Performance/Installationen/Konzeptkunst aus dem Bereich der Bildenden Kunst

•   Lecture-Performance / Wissenschafts­vermittlung in künstlerischer Form

Wir interessieren uns für transdisziplinäre Zugänge und würden uns besonders über Projektvorschläge freuen, die NICHT schon bei anderen Veranstaltern in der vorgelegten Form präsentiert wurden. Da unsere Geldgeber aus dem Musikbereich (Neue Komposition, Improvisation…) sind, sollte bei den Beträgen zumindest der Hauptanteil musikalisch sein oder einen Bezug auf Musik haben.

Die Beiträge sollen nicht länger als 40 Minuten dauern. Honorar-Richtwert pro Person für einen 40-minütigen Beitrag ist 200 Euro, pro 40-Minuten-Beitrag stehen insgesamt maximal 600 Euro zur Verfügung. Kürzere Beiträge bzw. mehr als 3 Mitwirkende sind möglich, allerdings dann mit entsprechend geringeren Honoraren.

Eine Tonanlage (4 Lautsprecher, Digitalmischpult, Mikrophone) und ein Videoprojektor sind vorhanden. Darüber hinaus gehende technische bzw. Material-Erfordernisse müssen mit dem Gesamtbetrag von maximal 600 Euro pro Beitrag abgedeckt sein.

Ort: Projektraum WUK, Infos hier: http://www.wuk.at/wuk/werkstatten/projektraum

Falls Ihr an der Mitwirkung interessiert seid, bitten wir bis spätestens 10.Mai 2018 um ein Email an mail@johanneskretz.com mit folgenden Angaben:

•   Titel des Projekts

•   Namen der Mitwirkenden

•   Dauer des Beitrags

•   Kurzbeschreibung der Idee (maximal eine halbe Seite A4)

•   wenn möglich: Links zu Videos, Tonbeispielen etc. zur Illustration der Projektidee

•   Liste der technischen Erfordernisse (technical rider)

•   Kontaktdaten (Email, Telefon, Website)

•   Falls nötig: terminliche Einschränkungen (31.5. oder 1.6.2018)

Powered by CMSimple| Template: ge-webdesign.de| Login